Vodolaz-Radio отправилось на традиционное чаепитие к Владимиру Топольницкому, в надежде выведать некоторые из его секретов. И нам это удалось: сегодня Владимир рассказал нам о том, как самостоятельно изготовить кукан из нержавеющей стали, которым традиционно пользуются черноморские подводные охотники; о том, как правильно подобрать материал, выбрать оптимальную длину, как грамотно крепить кукан на поясе. Также мы узнали об истории эволюции современной конструкции черноморского кукана, и его особенностях в сравнении с другими типами оборудования для фиксации добычи.

—  чем пользовались охотники в «докуканный период»
— почему тросовый кукан должен быть толстым
— почему из всех типов кукана тросовый кукан из нержавейки является наилучшим выбором для Черного моря?
— оптимальные параметры и особенности конструкции тросового кукана
— технология изготовления элементов конструкции тросового кукана
— почему неграмотное крепление кукана на поясе может стоить жизни
СМОТРЕТЬ ФОТО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 комментариев

  1. Почему не зекернён, выскочит же.

  2. Мое мнение что толщина в 5-6 мм. очень велика, достаточно и 3мм., проверено лично, для любой черноморской и не только рыбы. Длина же иглы наоборот должна быть не менее 200 мм. Всю рыбу сажаю на кукан исключительно через глаза. Спасибо за ваши выпуски и вообще.

  3. Считаю что самая удачная игла у кукана Виноградова (имено игла) игло-приемник это лишнее.

  4. «Начали этим куканом пытать…» (цит.)

    Вот с этого места поподробнее пожалуйста!!!

    «Хочу пожелать безопасного секса…» (цит.)

    Да-а-а…, нет слов просто! Пытки и секс…, первый раз такое на Новый год слышу. Садо-мазо какое-то… 🙂 Осталось обсудить еще применение кукана в сексе 🙂
    В тихом омуте…, многогранный человек, однако 🙂 Чувствую, что мне еще учиться и учиться…, не все я, оказывается, знал…

    Хочу такой кукан в коллекцию! Тот, которым пытали!

  5. Сам использую похожий много лет. Бывают неприятные моменты, если на поясе — мелкая рыба теряется, перетирается тросом. В этом плане гораздо практичней с крупного лесочного троса, либо трос в плотной пленке. С таким сечением хорошо только на крупняк.

  6. Такой тросовый кукан, о котором рассказал Владимир — это все-таки достаточно сложное изделие. Штучное. Очевидно, что достаточно ценное.
    Меня жизнь научила, что в снаряжении для ПО не должно быть очень дорогих, редких, сложно приобретаемых девайсов. Или излишне сложных по конструкции. Чем меньше в нашем снаряжении конструктивно сложных девайсов — тем лучше. Особенно, если это вспомогательные элементы снаряжения (не ружье/ласты). Минимализм и простота правильнее. К чему угодно это относится — к кукану тоже.
    Кукан можно потерять, забыть на берегу. Бывает такое. Простой лесочный кукан (игла с диаметром обычного гарпуна плюс обычная 2-х мм леска) не жалко. Если леска повреждена или перекручена рыбой — меняется леска за минуту.
    Леска не рвет рыбу, даже 2-х мм. И, если сажать через глаза, то вообще 100% надежно. И регулировать длину с леской проще — обычной подмоткой.
    Такой сложный тросовый кукан потерять будет жалко. И ремонтировать его тоже не просто (сварка, нержавейка). Найти на замену (или изготовление) такой металлический трос из нержавейки с подходящим диаметром и плетением тоже не просто.
    Еще металлический тросик может повреждаться, когда одна из жилок ломается. Бывает такое. Получается, что из кукана будет торчать такой заусенец, который может рвать костюм.

    В общем ИМХО такой кукан «от Топольницкого» вещь неплохая, но не бесспорная. ИМХО! Есть у него что-то общее с карбоновым арбалетом за 40-50 тыс.р.

  7. Доктор Лектер:
    07.01.2012 в 2:38 пп
    В общем ИМХО такой кукан «от Топольницкого» вещь неплохая, но не бесспорная. ИМХО! Есть у него что-то общее с карбоновым арбалетом за 40-50 тыс.р.
    —————-

    Борис,я с тобой поспорю! Такие куканы, как у Владимира, как правило у нас имеют люди, которые ходят на охоту как на работу — т.е. чуть ли не ежедневно, круглый год. Поэтому элементы снаряжения делаются не только удобными и функциональными, но и красивыми — охота, это ведь прежде всего эстетика! Делают своими руками, причем, процесс изготовления — это тоже свой кайф.

    И рыбы стреляют помногу. И берут его в основном на кефалевую охоту, где потерять пояс с куканом практически нереально.
    Так что никакого противоречия тут нет! Просто ты рассуждаешь с позиции человека, который ездит на охоту в далекие-далекие края, куда снаряги нужно брать по минимуму.

  8. Саша, для меня, увы, и Черное море — это далекие-далекие края… В моих ближних («домашних») водоемах мне даже руки сполоснуть неприятно! А за границей я куканом не пользуюсь вообще. Потому, что размер рыбы и характер охоты такие, что на пояс или буек вешать неудобно и нужно отдавать сразу в лодку.

    По сути кукан «от Топольницкого» мне не нравится только тремя особенностями — все остальное плюсы. Первое — это сложность (высокотехнологичность, эксклюзивность, трудность приобретения, изготовления, стоимость). Второе — это возможная поломка жилок, что ведет к появлению торчащих заусенцев, которые рвут костюм. Третье — это некоторая громоздкость (по сравнению с леской и европейским куканом), что неудобно для глубокой «вертикальной» охоты.
    В итоге, кукан «от Топольницкого» ИМХО очень удобен для охоты на крупных кефалевых (пеленгас, лобан). Но вот для всего остального — это вопрос. А кукан ИМХО должен быть более универсален.
    Еще аргумент. На Западе рыба и охота, как и у нас, разные. Однако, там, тем не менее, сейчас производят только один вид куканов (т.н. «европейский») — игла с леской. Почему? Была бы потребность — сделали бы и другие конструкции.

    Знаешь, себе «любимому» плохого не захочешь, да? Помнишь был тут спор насчет карбон/дерево? Ну вот я понимаю, что например «Oceanborn» я хочу! Другое дело, что купить мне его негде (не ехать же в Грецию для этого!) и дорого! Но я его себе хочу! А вот кукан такого типа — не возникает желания.
    А так, конечно, вещь красивая.

  9. На фоне грузов из нержавейки, кукан совсем не дорогой и ценность его относительна:)!

  10. Груза реально хороши. Может следующий рассказ о них. Мне кажется акктуально, предположу что они предпочтительны при голом костюме, про которые разговар уже был.

  11. С Рождеством Христовым друзья!
    Согласен с Доктором в том, что такой кукан очень хорош по кефали, и не обязательно по крупной. Сингиль очень хорошо на нем сидит и легко транспортируется по берегу, если необходимо пройти с рыбой, скажем пару километров. А лесочный кукан с такими задачами не справляется! Не возможно на нем переносить рыбу, если возникает такая задача! Его я вижу лишь для охоты на рифовую, и для крепления на буй.
    Согласен, что такой кукан в Москве не купишь, это чисто черноморская тема, без претензий на универсальность.
    У вас, как я понимаю, веревочные куканы рулят.
    Не согласен, что у такого кукана распускаются жилы, и он портит костюм. Да, таки проблемы были, но когда мы, много лет назад перешли на шарнирное соединение иглы и троса, эта проблема отпала! Наши куканы ходят по много лет и транспортируют тонны рыбы!

  12. По грузам из нержавейки, выглядит красиво, но на самом деле громоздко и не оправданно дорого, такой пояс, бросать нельзя!!!
    Мне так и не удалось убедить Владимира в неудачной затее с грузами из нержавейки.

  13. Груза из нержавейки — это просто непонятно. Зачем?! Вот я свои свинцовые груза таскал везде и ничего им не делалось. «Погибли» они в мусорном бачке одного из аэропортов, когда я понял, что их дешевле и удобнее выбросить, чем везти. И выбросить их благодаря копеечной стоимости было совсем не жалко! Также было бы не жалко и пояс в воде сбросить.
    Если свинцовые груза и пачкают костюм (одежду) — это мелочи! Костюм все равно долго не живет. А сухопутную одежду для ПО нужно использовать дешевую.

    Груза и нержавейки — это еще один «арбалет за 50 тыс р». Согласен с Михаилом: ценность — это главный их недостаток.

    Громоздкость таких грузов, может и не существенная с 3-х мм костюмом на ЧМ (малая соленость), в соленой морской воде или с толстым костюмом становится уже неприемлемой. Даже мне (11-12 кг на 9 мм костюм в ЧМ) места на поясе с такими грузами не хватит. Даже в 7-ке. А есть люди, которым и в 5-ке для свинца места не хватает!

    Михаил, для ходьбы по берегу, переноски вещей и рыбы удобно использовать сетчатые рюкзачки. Например маресовские. Вместимость у них большая! В скомканном состоянии его в карман спрятать можно, складывается в компактный чехольчик, стоит недорого. На берегу его элементарно в камнях закопать и никто не найдет.
    Полный аналог совковой продуктовой авоськи (практичная была штука!) 🙂
    Я с таким рюкзаком 10 лет по берегу ходил и ни разу он меня не подвел.

    Не стоит носить рыбу по берегу на кукане — зачем привлекать к себе внимание? Чем меньше нас видят — тем правильнее! Увидишь на ЧМ бабушку с клюкой на берегу — это могу быть я 🙂

    В Москве сейчас продаются самые разные куканы. В том числе и довольно удобные — аналоги кукана «от Топольницкого», просто исполнение другое, другие конструкции. Но чаще используются толстые веревочные троса (с разными замками), да.

  14. Борис, все дело в том, что у нас разные представления касательно охоты по кефали. В виду того, что я знаю весь берег как родной и всех рыб в лицо, я знаю где стоит понырять, а где и пешком пройти! И что, я должен эту авоську постоянно раскладывать-складывать,- не приемлимо для меня, увы. Владимир всего лишь озвучил наш подход к снаряжению, то чем мы пользуемся, и я сним согласен за исключением грузов.)

  15. И правда Ваша кукан из поломанных жилок царапает костюм, хочется спросить а что делать когда на, хоть на десятке, такой кукан зацепится в камнях,а ведь цепляются бывает, ну бывает по практике, любые, хватит времени его отцепить ?????. Вот из лески например можно отрезать, ну или порвать на худой конец, а с тем что делать… И как потом за поясом нырнуть. Конечно если на волнорезе сидеть то пойдет, а для глубокой охоты полагаю большой вопрос.

  16. 2436, «Конечно если на волнорезе сидеть то пойдет» — речь о том и идет!

  17. Жесть.
    Груза из золота еще лучше, — золото тяжелее и тоже не ржавеет.
    Стальной кукан — это тоже здорово. Типа русской рулетки. В Израиле недавно один такой уxарь утонул, зацепрившись куканом за риф.
    Не могу понять сверxзадачи такого творчества? Нержавейка-трос-пайка-заклепка-xайтек… Чем простой кусок лески со спицей за пать копеек в базарный день плоx? 🙂

  18. Кукан из нержавеющ. троса 5-6 мм для Черн. моря – самый лучший. Легко моется, не гниет, удобен при охоте (нет необходимости мучится с леской – крутить её на груза меняя длину кукана, менять при порезах лески и т.д.). Сбрасывается легко с поясом.Один раз сделал – на 50 лет хватит. Думаю, пайка совсем не нужна – концы троса на эпоксидку и в трубочку из нержавейки подходящего размера. Затем раскернить в нескольких местах. Кто любит залазить по ласты в гроты – кукан вешается на буек, заякоренный на банке. (я в аналогичном кукане в игле дырку сделал, иглу можно надежно застегнуть на карабин на буйке, чтоб волной кукан не раскрылся). Легче 20 костюмов износить, чем в мягком тросе из нержавейки жилку порвать. Никаких сверхзадач – только удобство для Черного моря, особенно на кефалевых. А если не трясешься, но уважаешь свое снаряжение – не теряй его (или купи другое, дешевле маски стоит).

  19. Ну наконец-то! Думаю, что после этого поста все-таки будет понятно для чего и как такой кукан применяется.

  20. Неужели игла не перетирает пояс? Или такой момент присутствует?

  21. Диденко Владимир:
    09.01.2012 в 10:57 пп
    Кукан из нержавеющ. троса 5-6 мм для Черн. моря – самый лучший.
    Да ,наверно для Ч.М. так оно и есть, для пеленгаса или лобана — самое то ,но для Калининграда не подошёл бы: угря не проткнёшь, кончик тупой, а заострить нельзя, костюм будет цеплять ,пораниться можно. Пресноводную рыбу таким куканом не приколешь, упор в руку не сделать, шарниры опять же. Трос тоже загромождает и утяжеляет конструкцию, карабинов на мой взгляд многовато.

  22. Для Александра(Донецк.)
    Игла прижата к грузу поясом. Почему она должна перетерать его?

  23. Резина на изгибе груза напряжена и вытягивание,вставление иглы(ведь она заострена?) должно оставлять следы, как мне кажется.
    Сам пользую кукан Виноградова(Зубкова).
    Понимаю(смотрел фильмы Михаила), что посадка на новорос.кукан гораздо быстрее и инстинктивнее.
    На фото нет паза под иглу, про который говорил Владимир.
    Интересно узнать тему про груза из нержавейки, коль о них заговорили Матерые охотники. ДЛЯ ЧЕГО?Ведь кол-во грузов увеличится?

  24. Александр(Донецк):
    17.01.2012 в 11:34 Интересно узнать тему про груза из нержавейки, коль о них заговорили Матерые охотники. ДЛЯ ЧЕГО?Ведь кол-во грузов увеличится? 🙄 — «Ну во первых ,это красиво» (из одного анекдота про обрезание).

  25. груза из нержавейки-бред!
    а если кукан не нравится, не используй, я такой точно не буду),
    есть у меня «Европа» из троса, для буя-ни разу не использовал, так для удовольствия сделал, а крепить тросик — трубку расклепал зачистил,чтобы острых краев не было и используй, но если не ЧМ и не кефаль, то не стоит, ИМХО.(каждый сам для себя решает, до оскорблений опускаться не нужно))))

  26. андрей:
    24.01.2012 в 12:30 дп
    груза из нержавейки-бред!
    Такое заявление в адрес опытного охотника само по себе ➡ оскорбление 😯 Он же не призывает всех следовать своему примеру,а сам использовать такие имеет таки право, не спрашивая ни кого(легкие черноморские понты),почему нет ❓

  27. Отдельная передача посвященная куканам? Оригинально)) Матерчатый кукан пованивает после охоты, мыть приходится тщательней. А если забыл дома, то кукан можно сделать из веревки и гвоздя))

  28. Безопасный секс?)) Убил)))

  29. Я в начинающих.И эта статья мне понравилась-до этого встречал только про круглые сечения.И работать с таким профилем проще гораздо, можно самому из полоски сделать.