Греческие подводные охотники имеют заслуженную репутацию одних из лучших в мире, и это не случайно — подводная охота в Греции уже не одно десятилетие является одним из самых массовых национальных видов спорта.
Сегодня в гостях у Vodolaz-Radio один из самых известных греческих подводных охотников, 4-х кратный чемпион Греции, член сборной команды Греции по подводной охоте в течение 12-ти лет, многократный участник национальных и международных соревнований Димитрис Центас. Кроме того, Димитрис известен мировой подводной общественности как создатель и владелец бренда Inblue.
— «фанатом подводной охоты меня сделал отец»
— 23 года глубоко под водой
— глубокая подводная охота и ее воздействие на организм человека
— понятие «правильный образ жизни» применительно к подводной охоте
— как тренироваться, когда нырять нет возможности?
— нужен ли персональный тренер?
— «моя самая глубоководная добыча была взята на 48-ми метрах»
— подготовка к нырку и поведение на поверхности
— зимняя подводная охота в Греции
— как появился бренд Inblue: «я хотел сделать супер-эластичные гидрокостюмы, которые будут сохранять свои свойства на любой глубине»
— почему выбор остановился на неопрене Heiwa AWS?
— охота на трофейную рыбу в водах Греции
— прогресс в подводной охоте: «сейчас мы стреляем рыбу, о которой наши отцы могли только мечтать»
СМОТРЕТЬ ФОТО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 комментариев

  1. Спасибо за интересное интервью,приглашайте чаще, морских охотников такого уровня!!!

  2. Интервью понравилось, конечно многие вопросы не заданы именно по поводу глубоководной охоты. Так как Димитрис, как я понял из репортажа специалист именно в этой области. Это касается и мест охоты, это касается и рыбы, и конечно это касается и самого снаряжения именно для такой охоты. Очень было бы полезно узнать по поводу крупных пелагических хищников (благоприятный сезон, места охоты, тактика охоты, используемое снаряжение, ниболее удачное время охоты, способы приманивания и выслеживания крупных пелагиков….)
    Какие у Димитриса наиболее любимые места охоты и какую охоту по его мнению, он считает самой трудной и интересной. Спасибо. Низов Борис.

  3. Интервью не понравилось!

    В очередной раз уже возникает старая проблема: интервьюируемому задаются вопросы, ОТВЕТЫ НА КОТОРЫЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ И ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫ!!! 🙁
    Это усугубляется еще и недостаточным знанием интервьюируемым английского языка (относительно бедный словарный запас). А за ответом следует сокращенный перевод, еще более упрощающий смысл сказанного 🙁

    Саша, Миша!!! Не надо спрашивать ОЧЕВИДНОЕ!!!

    Например:

    Понятно, почему Heiwa AWS! Это — очевидное! А вот почему костюмы выпускаются с такими вариантами толщины и покрытий? Почему хвост такой, накладка такая? Что лучше у них летом: 4 мм, или 3 мм, или 3,5 мм? — большая же очень разница!
    Вот, сказал он, что пользуется ластами по жесткости ближе к «soft». А как со всплытием с большой глубины, с «отрывом» от дна на первых 10 метрах подъема, особенно в 5-ке — в мягких ластах? А какие у него калоши и лопасти? А почему эти калоши, а не другие?
    А с какой маской он глубже 30-35 метров ходит? А почему именно с этой моделью?
    А он вообще с постоянным весом на глубину более 30 метров ходит или со сбрасываемым грузом? А сколько на поясе при разной толщине костюма и какой по весу груз он сбрасывает? А вообще возможно охотится глубже 30-35 метров с постоянным весом по его мнению?
    Упомянули трофейную охоту. А с каким снаряжением это практикуют на Средиземке? С какими ружьями? Ружье с катушкой или с прямой привязкой гарпуна к буйку? А если с катушкой, то какой по конструкции? А гарпуны со слип-типом или флажками?
    А как он вообще относится к возможности охоты на достаточно крупную и резкую рыбу с катушкой на большой глубине? Поясню: рыба резко, сильно и очень быстро стартует, много линя уходит с катушки, охотник идет вверх — и у рыбы есть возможность и время все эти десятки метров линя запутать на большой глубине! И удерживать рыбу силой нельзя — подъем замедлится или рыба порвется! Как правильнее такую сильную, быструю рыбу брать на большой глубине?
    А куда он на себе нож крепит? А как строит охоту с буйком? Ставит и вокруг него охотится? Или ныряет прямо с фалом, когда буй остается прикреплен к поясу? А какой у него буек?
    Упомянул он свои ружья. А какие они конкретно?! А почему именно такие? Упомянул он, что с «деревяшкой» охотится. А почему не с карбоном? А если с деревяшкой, то с какой именно? А почему с этой, а не с другой?
    Упомянули роллерганы. И опять общие слова! А конкретно? В чем, по его мнению, их преимущества или недостатки на практике?
    Упомянул он, что с тренером занимался. Ну, так и спросили бы у него какие конкретно упражнения он использовал! И не важно, что другим это может быть не подойдет — интересно же!

    И таких вопросов еще много можно сформулировать! НЕ УМЕЕТЕ ВЫ ДОПРОС ВЕСТИ!!! Допрашивать надо, а не интервьюировать!

  4. Согласен с Доктором полностью. Но для того что бы задать все эти вопросы и получить полноценные ответы нужно обоим участникам интервью хорошо владеть английским(греческим или русским)языками!

  5. Доктор, почти все твои вопросы уже не раз обсуждались, неужели ты не знаешь на них ответы? Прости меня, пожалуйста, но я не могу спрашивать об этом у 4х кратного чемпиона Греции.
    Да, нужно было больше технических вопросов, но языковой барьер не дает в полной мере реализовать это, увы!

  6. Михаил, именно что не знаю! И тем более хотелось бы услышать ответы на них от 4-х кратного чемпиона Греции!
    У меня, конечно, есть своя точка зрения (ответы) на те вопросы, которые я обозначил. Но не на все. И я совсем не уверен, что это правильная точка зрения! И, естественно, хочется узнать, что по этому поводу думает, например, один из лучших греческих охотников!
    Ты посмотри внимательно, что именно я спрашиваю! Разве это такие уж однозначные вопросы?!
    Это не я задаю вопросы, которые уже не раз обсуждались! Это как раз ты их с Александром в программе задавал!

  7. Спасибо за передачу. Михаил, Александр, приглашайте переводчика с языка героя передачи на русский. Интервью только выиграет (охотник будет не глаголы подбирать in English, а тонкости с азартом освещать на родном языке), а доп.затраты окупятся раскруткой сайта. Вполне ещё Димитраса пару раз «допросить» можно по методе Лектора «с пристрастием» — очень мол тонкостями греческой охоты интересуемся, «даже кушать не можем», он поймет. (вопросы ведь задаются в интересах большинства охотников, — и ничего страшного, что спрашивающие сами знают часть ответов для себя).

  8. Необходимо что бы Переводчик был сам охотником и знал нашу специфику на языке с которого он будет переводить!

  9. Спасибо, за передачу! Со всем уважением к Доктору Лектору — не все слушатели Водолаз-Радио такие Гуру в подводной охоте как Вы. Т.е. для начинающих охотников, которых с каждым годом становиться все больше, не все ответы так очевидны. Отдельное спасибо проекту — огромная помощь для начинающих!
    Для Yasha — у меня все передачи закачены на мобильный без проблем и очень удобно прослушиваются в свободное время и всегда под рукой.

  10. Хотелось бы видеть небольшие комментарии к фото — хотя бы названия трофеев.