Константин Лейтес (на форуме ник ККК) охотится в Средиземном море уже много лет — и средиземноморские акватории давно перестали быть для него экзотикой. Мы попросили Константина рассказать о своем опыте, а также, воспользовавшись его недавней поездкой на океанское сафари на Индийский океан, попытались выяснить, где же более «трудовая» рыба — в Средиземке, с ее глубинами, или в тропиках, с акулами и течениями.
— врач-охотник: правило или исключение?
— пользуясь случаем, получаем консультацию по продувке
— Испания — страна подводных охотников
— законодательные особенности занятия подводной охотой в Испании
— «подводная охота для меня — это прежде всего путешествие и приключение»
— «сцена под водой, когда группер отгоняет осьминога от своей норы, может порадовать меня больше, чем подстреленная рыба»
— где легче добывать рыбу — в тропиках или на Средиземке?
— подходит ли Средиземное море для обычного охотника: развенчиваем мифы
СМОТРЕТЬ ФОТО:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 комментариев

  1. Как это так получается,что несчастный работал в Израиле по 300-та часов в неделю,когда в неделе всего общая сумма часов =168=7*24 часов.
    «НАСТОЯЩИЙ РЫБАК» Синяков на плечах Я думаю у него «нет»?

  2. Прилично…. спорить не с чем добавить особо существеное тоже нечего сюпризов для меня лично тоже не случилось ..ожидаемо обыденно ибо перетерто на форуме ……
    хотя надеялся на БОЛЬШЕЕ сказочное—— мол дескать » и тут Я И подлетаю к волосатои корме ЛУНА-РЫБЫ угол 20 наводка 150″ ну или что-нибудь про констукцию перспективных торпедных аппаратов и способ заточки в стиле Б. Лектора..
    а оказалось немного уныло все как у «всех» ,)
    зы
    про охоту на мальдивах бы по подробнее осветили
    вообщем дьякую дядку… с почином получилось хорошо

  3. зы
    назвать испанца ленивым не правильно ..они весьма энергичны но типично вся энергия уходит на гэ по ряду причин, но то офтоп…
    зы 2
    назвать испанцев похожих на россиян может тока краине мало поездившии «турызд»
    зы 3
    назвать открытым …хм имхо в Сочах и Риме та же публика с тои же поведенческои моделью живущяя за счет Об… турызтов
    зы4
    и вседаки преемуществено интервью было красиво «скучно» было тока мне и то местами
    зы5
    жалко «философию» зарезали «злобные» диджеи

  4. — оговрока. 300 часов в месяц.
    — концептуальная поправка. испанцы, конечно, не похожи на русских. на испанцев похожи русские, ездящие на моря.

  5. — еще поправка. Михаил спрашивал про Риф, — я ответил про Х-Фаер105: гарпун Абелан 140см(укороченный)Х7мм + 2тягиХ14мм(400%)
    ЕвроРиф110 у меня не переделан. в стандартной комплектации: гарпун 152смХ6.75мм + 2тягиХ16мм

  6. Про испанию на сто процентов согласен очень душевная странаи люди.Где всё же тебе интереснее охотиться, на средиземноморском или атлантическом побережье?

  7. 1) Верно Костя подметил, что в океане главная сложность — это сам океан. Какой бы сложной рыба не была по повадкам, но течения и волны создают не меньше проблем. Особенно когда течения являются почти обязательным условием самой встречи с рыбой, а значительные глубину и время нырка никто не отменял.
    2) Костя, как ты jobfish подстрелил? Детали? Мне они показались очень сложной добычей! У меня в «архиве» их всего два. Там где я охотился они держаться всегда глубже 20 метров и очень осторожные — ближе 8-9 метров никогда не подходят. А я всегда со слипом в последнее время и на такой дистанции по такой цели — без вариантов, сколько не лежи!
    3) Как это можно замаскировать баррель под крюк?! Что ты к нему примотал?! 🙂
    4) Как-то слишком далеко от рукоятки ты себе прямую привязку на «Rob Allen» сделал.
    5) Сколько не пытался адаптировать «X-Faer 105» к гарпуну 6,75х1400 — ничего не получалось 🙁 Отдача мешала точно стрелять.
    6) Тяги с рабочим удлинением 400%?! Не верю! 330-350% — верю. Но 400% — это за пределами возможностей современной резины! Может ты ошибаешься с расчетом и на самом деле меньше? Или она у тебя в натянутом до 400% состоянии должна через короткое время утрачивать 20-30% аккумулированной энергии!
    7) Костя, как ты буйком в Испании пользовался? Ставил на якорь и нырял рядом? Или нырял фиксируя фал на себе? Что за оригинал плавал там с тобой на яхте с этим огромным плотом? 🙂
    8) В период пребывания в Испании не ездил ли на Майорку — в логово Карбонелла? Вообще, на островах бывал в Средиземке?
    9) Охотился ли ты на рифе прямо напротив тель-авивского пляжа? Это примерно в километре от берега. А около Гив’ат-Ольги? А рядом с Атлитом — слева от военной базы? А в Ашдоде — слева от мола?
    10) В принципе, если не предъявлять требований к добыче (не мечтать о групперах, дентичах, ричиолах), то Средиземка — это вполне достойная замена мутному Черному морю для охотника любого уровня нырковой подготовки. Главное — это не предъявлять к себе и добыче требований, как средиземноморские профи.

    Не кровожадный он…, сказал бы просто, что убиваешь без особых эмоций :)))

  8. Ув. ККК ! Никак не позиционирую себя большим спецом по средиземному морю, но на некоторых фотах, что в настоящий момент сверху от комментариев, я вижу совсем не испанские лица и некоторые пейзажи. Или это всё средиземка со стороны Африки?

  9. Дип_Энд охотиться везде интересно.

    Д.Л. :
    1…
    2. +/-18м на «пинакле». это типа подводная горка, что до поверхности верхушкой слегка не достает. убил 2-х джобфишей. просто вылежал.
    3. я же выкладывал фотки сетапа «багорик, сачок, удочка», — арбалет и два гарпуна… 🙂
    4. привязка перед амортизатором линесброса. счел амортизатор линесброса слабым местом, поэтому «обошел» его.
    5. «…я много в жизни потерял, из-за того, что ростом мал…» 🙂 поэтому и стоят тяги 2Х14мм, а не 1Х18мм. тонкие тяги более эластичные.
    6. не верь
    7. Буек креплю к рукояти ружья. мне так удобнее, — можно бросить ружье и не потерять его. на якорь ставлю буек, если ухожу пообедать летом. летом много яхт. пока стоит буек никто не подойдет к этому месту и не займет его, поставив там яхту с купальщиками или рыбаками.
    Фотка с плотом — это океан. там некоторые берут с собой в воду запас живучести (вода, свисток, ракетницу…)
    8. Мечтаю, но еще нет.
    9. Т-А пляж — мое первое место охоты в Средиземном море. В 1994-м году сбрасывал там грузовой пояс.
    В Ашдоде да. Около ТЭЦ в Ашкелоне. Кейсарии. Античном Яффо. В р-не Тель Барух.
    Больше всего нравится Яффо и Кейсария.
    10. Просто я чту кодекс самурая… 🙂

    Дмитрий. Это Индийский океан.

  10. 9 комментариев: «Я созерцательный и не кровожадный охотник»: о подводной охоте в Средиземном море с Константином Лейтесом

    дайте ссылку на фоты по теме.

  11. Блин, мы могли и пересекаться в Ашдоде! 😉 Почти двадцать лет прошло уже…, да… Костя, а давай сравним снарягу, ты с чем тогда там охотился? Мой первый средиземноморский комплект начала-середины 90-х был такой: пневмат «Technisub-85» (на метровый маресовский «Mirage» облизовался, рукоятка его нравилась очень, но денег пожалел), технисабовская маска с вставными линзами (это первая моя маска с коррекцией зрения была в жизни!), технисабовская трубка, технисабовские ласты «Stratos» (ужас-ужас-ужас!), какой-то дайверский технисабовский же нож (выбирал пострр-р-рашнее по безграмотности), дайверский технисабовский, кажется 3-х мм комбинезон, пояс был матерчатый, с мет.пряжкой. А первые места мне показывал хозяин магазинчика в Т-А, который, как я теперь понимаю, был диллером этого самого «Technisub» (он был примерно мой ровесник и тоже охотник. Отличный был парень, никакого у него не было тогдашнего расизЬма к «русским»). Мне тогда сразу показались ненормально большими и рабочие глубины (12-18 метров, наверное, ныряли), и расстояние от берега (на ластах чапали до 1,5 км — ужас-ужас, боялся сначала очень!). Как сейчас себя тогдашнего вспомню.., грех смеяться над убогими, конечно :)))
    Ты с чем там охотился, то? С чего начинал, как? Вообще, как для тебя Средиземка началась?

  12. Для меня Средиземка началась в 1991-м году в ГК «Чайка-6», с 50см пневматом с передней привязкой, резиновыми ластами «Акванавт», брезентовым грузовым поясом от комплекта АВМ-1М с чугунными грузами и жутким ножиком с сорейтором от комплекта 12-и болтового снаряжения.
    Когда я в первый раз появился на берегу Средиземного моря гордый своей «профессиональной» амуницией, аборигены сбежались смотреть на меня, как на пришельца из космоса… 🙂

  13. Ув.ККК! Фоты по теме где то можно посмотреть? Простите если я не разобрался в этом вопросе сам…

  14. Не скачивается mp3 файл 🙁 Говорит, файл не найден.
    Не только этой но и предыдущих записей.

  15. ДМИТРИЙ, что бы фотки посмотреть надо жмакнуть по ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

  16. Проверил скачиваемость файла. GOOGLE Chrom скачал 66,8 МБ щелкнул правой кнопкой и выбрал СОХРАНИТЬ ССЫЛКУ КАК

  17. Весьма познавательное интервью, хотя несколько затянутое — больше одного часа многовато для восприятия. Больше всего понравилось про обмен ружья на кортик и «это Испания» 😀 .
    Подводная камера — Гопро Хиро 2, однозначно, тут и думать нечего. Малогабаритная, с кучей креплений в комплекте, качество фулл эйч ди, цветопередача — всё на уровне. С картой памяти 16 гиг как раз хватает на 2 часа 20 минут непрерывной записи — разрядить батарею. Удобнее всего крепить её за ремень маски, куда смотришь сам — туда и камера. Только покупать нужно с плоской линзой на боксе, потому что старого образца с выпуклой непригодна для подводной съёмки — фокус отсутствует.
    Все остальные варианты несоизмеримо дороже, а главное — негабаритнее.