1-й выпуск серии репортажей о недочетах нашего снаряжения.
— негативный опыт в использовании различных гидрокостюмов;
— выбор гидрокостюма: как избежать покупки, о которой придется пожалеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 комментария

  1. Доброго времени суток! передача понравилась, но хотелось бы услышать мнение о таких брендах, как Спеттон, Имерсион и наших отечественных — Неопро и аквадискаыери.
    Спасибо.

  2. Михаил, Александр — 5 баллов. Передачу можно сделать еще интереснее, если мы слушатели будем более активны(как в любимом магазине, например у Михаила, приходя просим и подсказать, и показать, и посоветовать, и научить).
    По костюмам, нравится Picasso — мягкий неопрен. Не нравится: почти на всех моделях, непонятно почему, расходятся в местах проклейки неопрена
    (на стыках).

  3. По ружьям. Уважаю Demka. Был Vector70 — был доволен, пока не забрало ЧМ.
    Купил Vector85, ствол заполняется водой — не держат оринги, я думаю в этом причина. Вроде мелочь, а не приятно. Скорей всего попалась такая партия, проблема была не только у меня.

  4. Доброго времени суток! Я на чинающий охотник, охочусь в районе Севастополя, есть костюм 7мм, китайский неопрен на весну и осень, думаю преобрести на лето. Можете что нибудь посоветовать? В основном ныряю от 8 ми до 12,15м. За ранее спосибо.

  5. Большое спасибо за создание такой программы. Очень нужная и познавательная. В качестве одной из тем я бы предложил цикл программ о правильной технике задержки дыхания и упражнений для тренировки диофрагмы .Может снять короткометражные фильмы на эту тему. Для начинающих ,и не только , ныряльщиков это очень важно. По костюмам можно сказать , что качество заметно снизилось в последнее время .Видимо ,в связи с переносом производства в Китай. Сам пользуюсь костюмом Буша 7мм производство Тайвань второй год. Вполне нормальная вещь.

  6. Добрый день, крайне интересно было бы послушать программу о «зимних» толстых костюмах 9-10 мм, о внешнем покрытии неопрена (нейлон, гладкий, шарк-скин и пр).

  7. Очередной раз подтверждается, что надпись с названием бренда ничего не гарантирует, и качество в первую очередь зависит от качества материала (для костюмов — неопрена, для гарпунов — стали, для ласт — карбона, для тяг арбалетов — каучука, дайнемы и т.д.). Наше увлечение требует снаряжения, изготовленного только из материалов с самыми лучшими характеристиками.

  8. Спасибо коллеги! Как уже говорилось — следующая программа будет о ружьях, но в начале ее обязательно озвучим и обсудим у нас в студии все присланные к тому моменту комментарии о гидрокостюмах.

  9. сшили мне в неопро два года назад костюм по моим меркам(мерки перепроверял с себя два раза).
    но сшили так что жмет ощутимо в подмышках и куртка в длину получилась короткая так как жмет в паховой области.к неопрену и швам претензий нету — все путем.щас одевал его в бассейне уже жмет грудную клетку,полный вдох уже сложно сделать.

  10. Спасибо всем за отклики!
    Игорь, у нас нет опыта эксплуатации Spetton, Imersion, и Аквадискавери. По этому мы не можем это обсуждать. Пожалуйста напишите подробно ваши претензии конкретно к определенной модели гидрокостюма и мы обсудим это в ближайшей передаче.

    Александр, если ты «НАШ», то ты не знаешь куда можно обратиться с проблемами?
    Новороссийск, пр. Дзержинского 158 магазин «Все для ПО» +79284170065

    Ситников Михаил, это правильная идея, мы обязательно в ближайшей передаче коснемся этой темы.

    cdrom, я думаю имело место обычная ошибка в замерах. В силу моей профессии я неоднократно заказывал костюмы в Неопро, но таких проблем не было, так как я сам снимал мерки с клиентов! Мерки нужно снимать без допусков, размер в размер, за исключением груди, где я добавил бы 2 см. И еще определись где жмет в грудной клетке. Если давит подмышками, то это говорит, что размер мал, а если нет, то можно обрезать лямки на штанах и дышать сразу станет легче — 100%. То есть возможно ты неправильно снял размер проймы.

  11. он сидит очень плотно, возможно надо было прибавить по 2 сантиметра везде ,
    лямки срезаны!
    повторюсь снимал мерки с себя два раза.жмет в разных местах.думаю сложно ошибиться во многих местах.
    но не смотря на эти косяки возможно буду там снова заказывать костюм.
    просто для всех обращаю внимание на момент снятия мерок,чтоб потом не в втискиваться в костюм =)

  12. Добрый день! Мне нравится ваша программа. Оригинальная подача материла, актуальные темы, интервью с известыми людьми.
    Немножко по теме костюмов из небольшого личного опыта. Пользуюсь костюмом Beuchat Camo с осени 2007 года в основном на пресняке в Ленинградской области, апрель-май, сентябрь-ноябрь, в среднем по одной 5 часовой охоте (чаще камышовой) в неделю. На костюме действительно появились неприятные морщины на первом году использования. По поводу уменьшения толщины — не мерял, но видимых значительных изменений не заметил. В ноябре 2009 плавал в воде 6 град. по 2,5 часа (камыши), в августе в Норвегии нырял на 10-17 метров, вода — 13 град., 4 часа — без дисконфорта. Костюм выбирал между 3 и 4-кой. 4-ка была свободновата, выбрал ее, за год хорошо легла по фигуре.
    До этого пользовал 7-ку Gressi-Sub (по моему Technika, напыление только на штанах)с 2000 по 2007 это был основной костюм. Только хорошие впечатления. Подсел конечно. Использую ее в летние месяцы как 5-ку. В 2008 во Владике нырял в нем по 5 часов в 19 град. воде — без дисконфорта.
    Еще сшил 3 мм костюм в 2005 году в Аквамастере. Ежегодное использование по 10 дней в году на теплых морях, крайний раз в феврале 2010 на Красном море, вода 21 град., ныряние до 24 метров по 3 часа — без дисконфорта. За 5 лет я немного потолстел, но материал тянется достаточно хорошо и на теле практически не чуствуется.
    Своими костюмами доволен, может повезло, может юзаю не так активно как профессионалы и в основном на пресняке, а может пока «слаще морковки» ничего не довелось пробовать.

  13. Уточнение к предыдущему коментарию. Костюмо Beuchat Camo толщиной 7 мм, размер 4-ка.

  14. Програмка получилась не плохой,есть пожелание при интервью с заинтересованными людьми(или предст. производителя) побольше каверзных вопросов по поводу качества неопрена….
    Ребята,осмелюсь натолкнуть на новую тему програмки…на многих форумах идут баталии самоделкиных,а у нас сколько заслуженных людей!приведу выборки цитат,может будет интересно:»…..Только по Новороссийску производившие эти системы мастера: Александр Балобанов,Владимир Топольницкий,Женя Ноздрин,Валерий Приймак(запустивший первое ружьё со смещённым стволом,перешёл одним из первых на систему подпора шептала тягой, потом разработал мою нынешнею систему спуска, применивший титановый поршень и гидродемпфера в надульнике и на бегунке ещё 20 лет назад, родивший крыло с припайками косынок и длинной централью…на трезубе, Владимир Антонов, Игорь СРЗ, Гена»Кр.Двигатель»,Владимир Плугатырь, Михаил Платонов, Слава Борода, Фисенко, Владимир Чукардин, Сергей Третьяк(применивший фрезеровку задней бабки и зависимый от спуска линесброс конец 80х)…..и вообщим страниц не хватит, и по каждому можно рассказать кто какие вносил новые изм.,новые узлы в уже работающие конструкции….многие из них мастера спорта, чемпионы кубков и чемпианатов СССР и РФ, многие Охотники от Бога….

    Такая же лента мастеров присутствует в Анапе начиная от Слюсаря…»

    «….+ 100 Классный пост Вот бы, кто-нибудь по подробнее набросал бы эту ретроспективу черноморского оружестроения. А то, судя по постам наших московских братьев по диагнозу, ПО зародилась где-то на берегах Москвы реки, а конструкторская мысль в недрах столичных КБ. Забавно видеть, как Питерские или Московские конструкторы изобретают то, с чем черноморцы охотятся уже десятки лет….»

    «…бомбовская идея ,может даже духом собраться и отдельную темку открыть или программку сделать типа — «Золотые руки черноморских мастеровых…»…но для этого нужно портреты, фотки ружей или узлов по каждому мастеру…или группам мастеров производивших одинаковые системы..»

  15. Ну, не знаю, насколько обсуждение недостатков окажется кому-то полезным. Ведь они никуда не исчезнут, а человеки все равно будут выбирать компромиссные варианты, исходя из готовности потратить Н-ную сумму бабла и
    наличия (доступности) конкретных моделей. Увы, качество будет рассматриваться только после первых двух пунктов. И еще один момент — костюм в среднем выдерживает пару лет серьезной эксплуатации. Уже замечено, что одна и та же модель по качеству производства (неопрен, дублирующий материал, швы, итп,) с каждым годом становится все хуже и хуже. Производитель сначала борется за клиента, и как только модель «раскрутиться», начинает бессовестно экономить на всем.

    Однако ж, если кому интересно вот мой скромный опыт по костюмам.

    Cressi Pesca Tim 5mm — неплохой анатомический крой, (кроме башки) мягкий неопрен, в местах цапания руками (при одевании) изнутри быстро покрылся множеством мелких надрывов. Зато наружный нейлон очень жесткий, что с одной стороны придало костюму просто зверскую живучесть, а с другой довольно ощутимо сковывало движения. Хорошо сохранял тепло даже при температуре воды 11-12 г.Ц.
    Общая оценка 4.

    Seac Sub 7mm — название модели не помню, сейчас уже не выпускается. Об этом чуде скажу коротко — бетонный негнущийся панцирь, рассчитанный на несколько поколений владельцев, с правом передачи по наследству. После года эксплуатации был продан почти в таком же состоянии как и при покупке (причем брал я его тоже бэушным). 🙂
    Общая оценка 2-

    Picasso Ghost 5 mm — Мягкий резиноподобный неопрен, мягкий нейлон. Вернее, не нейлон, а какая-то тряпка, которая пускала стрелки при малейшем касании о грунт. Нитки с обметочных швов полезли еще в магазине. Несмотря на это, сам неопрен оказался весьма живуч, скорее всего из-за своей высокой плотности. Тепло держал средненько, поскольку брал я его на два размера больше, в качестве летнего, и водичка нет, нет, слегка гуляла вдоль спины, что при +26 в воде и +35 на воздухе даже приветствовалось. Зато уж свобода движений была абсолютная. Из достоинств также можно отметить узкую дырку на шлеме, резины на лицевой обтюратор не пожалели, лишнюю часть даже приходилось закатывать под подбородок.
    Общая оценка 3.

    Beuchat Mundial Elite (голый) 7mm — все, почти все, мне в нем нравилось, кроме слишком узкой шеи и сильно открытого лица. За 2,5 года эксплуатации неопрен ужался на 1мм. В штаны протерлись в промежности, там где хвост от куртки, почти до дырок. Надеюсь этот сезон еще протянет. Пока это лучший костюм, который у меня был.
    Общая оценка 5-

    Ну и напоследок,
    Marea — Apnea Competition Pro Mimetic 3mm — индпошив от известных итальянцев. Надеюсь вложенные деньги оправдают ожидания. А там, время покажет.

  16. Коллеги! Спасибо за информацию по гидрокостюмам! Мы озвучим и обсудим ее в следующем выпуске. НО!
    Следующая программа — о ружьях. Поэтому — просим высказаться по поводу ружей — у кого какие замечания к ружьям.

  17. Выскажусь по поводу ружей.
    Омер Кайман HF 75, ружьё красивое, дорогое, вроде по уму всё сделано. НО!, голова хлипкая какая то, сломалась ещё будучи не разу не моченой при перевозке, склеил (теперь вторую тягу не поставить, точность боя — никакая, низит 20-30! см с расстояния в 3 метра, при том что если стрелять держа рукоять горизонтально — плюс минус 5-6 см но ПОПАДАЮ.
    Вот такие впечатления пользования арбалетом после 3 лет охот с Тайменем 600 . Он как родной, и то что мне нужно и точность и сила боя на высоте. НО! требует ухода после каждой охоты и бережного отношения, и меня это устраивает и мне это нравится.

  18. Спасибо за передачи. Всё очень интересно. Скачал. Теперь слушаю в машине. Вопрос к Михаилу: 1) Сколько витков линя рекомендуется использовать в арбалетах? Точнее, сколько раз линь заходит за линесброс? Я не имею ввиду количество линя на катушке, только на линесбросе.
    2)Есть ли разница в количестве витков при использовании второй кольцевой тяги?
    Просто исходя из этого можно сделать вывод о реальной поражающей дальности арбалета. Я имею ввиду черноморскую охоту.
    Вообще вопросов много, но чуть позже, и не знаю где их лучше задать здесь или на вашем блоге?

  19. Хочу не много посетовать на Omer. После двух пневматов, впервые купил арбалет Cayman 75 (простой). Отмерил омеровский моно линь, два витка за линесброс. Стандартная привязка за самый край гарпуна.Поставил вторую кольцевую тягу 18мм. (тоже Oмер). По каталогу вроде бы рекомендовалось кольцо 50см. Так и сделал. В результате: Примерно из десяти выстрелов, только в трёх случаях гарпун покинул ружьё. Остальное всё в бороду. Следующий косяк: Кольцевая тяга при выстреле залетала под парные и делала серьёзные насечки на направляющей около надульника. Фирменные зацепы проворачивались (они крутятся)и лупили по ружью. В общем, использование дополнительной кольцевой тяги оказалось не возможным со стандартной закрытой головой.Прочитал в МПО тесты своего Каймана 75. У них тоже возникли проблемы именно с 75-кой. При выстреле, тупо путался стандартный линь в стандартной комплектации (с закрытой головой и парными тягами). А вот с Cayman 82, вроде бы всё обошлось. Судя по всему, Omer свои ружья тестирует на покупателях. Кстати, штатные 18-е тяги мне показались просто соплями. Впрочем, об этом вы говорили в программе.
    В итоге пришлось купить новые тяги и зацепы Пикассо (они не крутятся). Сначала поставил открытую голову от X-Fire, потом купил такую же омеровскую.Перевесил вниз флажок. Но всё-равно низит. Теперь, судя по всему придётся покупать более тонкий демковский гарпун и оставлю одно кольцо Пикассо. Должно не плохо получится. В общим от омера там всё меньше и меньше. Ну, и нафиг я его купил?

  20. Выскажу мнение по арбалетам Omer, у меня Cayman 100 и Cayman HF 110. Сам поначалу долго экспереиентировал меняя резину, гарпуны, линь. В итоге пришел к заводскому варианту. Родной 6,5мм гарпун, одна резина и один виток линя на линесброс. В таком варианте ружье добывает рыбу лучше всего. Одна резина и два витка линя на таком расстоянии рыба успевает среагировать. Две резины и два витка линя это всегда борода, виню в этом особенность строения головки ружья. Металические зацепы меняю сразу на веревочные ружье не коцает и самому спокойнее. Недостатки, при зарядке гарпун плохо защелкивается, необходимо нажимать не спусковой крючек. Сами гарпуны из мягкой стали. Гарпуны с привареными зацепами могут быть искривлены в местах сварки. Резиновые тяги Omer лучше сменить. Не скажу, что доволен ружьями на 100%, но с рыбой всегда, а если выхожу пустой, то не по вине ружья.

  21. Ребятки! Подскажите , как связаться с Кузнецовыми? Пожалуйста, помогите! Очень надо!

  22. Author

    связаться с нами можно по адресу:

    mail@vodolaz-radio.ru

    или через раздел «контакты» сайта — сообщение отправляется автоматически.