Друзья! Предлагаем вашему вниманию первый выпуск нашей новой рубрики Ликбез. Рубрика ориентирована прежде всего на начинающих подводных охотников. В ней мы будем в виде коротких видео-роликов рассказывать об основах подводной охоты, подборе и подгонке снаряжения и его правильной эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 комментариев

  1. Михаил, на Владимире майка Elios.
    Сколько мм?
    В магазине есть, или на заказ?

  2. Еще вопрос по поддевке, удобней майка без рукавов, или с коротким рукавом, с короткими рукавами не мешает? Спасибо.

  3. Для Владимира,использование майек не лучший вариант,т.к. размеры куртки определяются размерами фигуры. получается,что с одетой майкой и курткой неопрен куртки будет перетянут на теле,да и в общем сильнее давить на тело,все это сказывается на комфорте (в итоге получаем толшину куртки не 7мм допустим,а 5мм в перетяжку…). Лучшим вариантом утепления есть более толстая куртка,либо куртка со вставками более толстого неопрена в области торса,это возможно только при индивидуальном изготовлении,. Например себе я выбрал куртку для зимы из пяти видов гладкого неопрена-мэш шейко,гладкий ямамото,гладкий шейко, использовалась различная толщина неопрена от 11мм для спины и до 5мм на поясницу где уже идет перекрытие толщины за счет штанов. в итоге получил выигрыш по количеству свинца и свободе движения.

  4. Да, мыла вы не пожалели. 🙂 А потом с этой гадостью на коже часами охотится…
    Приучил себя в теплой воде одеваться гидроударом. Ну а по холоду мочим костюм водичкой а проблемные места на голом теле перед одеванием костюма намыливаю обыкновенным мылом. После одевания желательно пролить костюм свежей водичкой, чтобы смыть остатки мыла.
    И будет ваша кожа вам безмерно благодарна 🙂

  5. Для Леши, на мой взгляд, майка более универсальный и гибкий вариант, последние 2 года отплавал зимой в костюме 7мм и 3мм майке, но майка с покрытием, хочу новую с открытой порой, летом майку тоже можно использовать, поэтому склоняюсь больше к ней и догружаться много не нужно. Если лазить по кустам, то неопрен можно добавлять бесконечно, но для глубины к неопрену нужно подходить более взвешенно.

  6. Владимир,майка это более дешовый вариант утеплица,но конечно не лучший. выбор всегда есть. Я сам иногда пользуюсь майкой 3мм гладкая/пора, но в местах подмышками холод всеравно проступает, а майку с коротким рукавом одеть под костюм проблемно,т.к. рукава подворачиваются и лишние складки не делают охоту комфортной. Майку одеваю всегда насухую-так намного теплее! Для этогоее надо предварительно скотать ее чулком и одеть на руки и голову,затем раскатывается на теле.Снимается майка также, в обратном порядке. Проблем с разрывами ниразу небыло за 4 года использования последней майки. Майки с тряпкой-плохой выбор,т.к. они жестче гладких и застрять с ней легко при одевании куртки.

  7. ну… незнаю зачем мыло и шампуни печень то одна и кожа не казенная ? просто воды достаточно ..

    а снимаете тоже не правильно
    правильно снимать через локоть