Мир стремительно меняется, и определяющим фактором прогресса в любой области является использование новых технологий. Подводная охота — не исключение. Из профильных изданий мы постоянно узнаем о новинках в снаряжении — роллерганах, компрессионном неопрене, карбоне, «сэндвичах» и многом другом, и зачастую уследить за их калейдоскопом и понять, что действительно необходимо, а что является чистым маркетингом, бывает довольно сложно. Чтобы разобраться в ситуации мы пригласили эксперта в области трофейной подводной охоты, руководителя портала «Лаборатория подводной охоты» Олега Гаврилина:
— секреты маркетинга: как создаются «сенсационные новинки»
— хай-тек в подводной охоте: новые тренды на современном рынке снаряжения
— компресионный неопрен: революционная инновация?
— разборные арбалеты для путешественников и их критические недостатки
— ликбез по технологии производства карбоновых и сэндвичевых лопастей
— почему «сэндвич» бывает лучше чистого карбона
— роллерган: принцип действия, достоинства и недостатки, сфера применения
— самая нужная инновация: спасательное оборудование для подводного охотника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 комментариев

  1. Диденко Владимир, я мелкий. Это Доктор меня почему-то теоретиком называет. В моей практике было сотрудничество с греком — Олегом Петровичем (Беспалов лучше помнит его фамилию). ОП автор очень мощной клапанной пневмы и вот для него на 3-х мерном принтере была вырезана ручка,а потом ОП спросил во что ему обойдётся изготовление оснастки для термопласт автомата… Ему были сообщена сумма… Подаренную рукоятку ОП немного изменил и применяет в своих ружьях. Ну да ладно.
    Так шо любой каприз за ваши деньги. Дарить кому бы то ни было работу больше желания нет.
    Это при условии предоставления т.з., чертежей и спецификаций. Иначе как бы состоится синтез изделия и зачем оно тогда Вам? Может оно Вам и совсем не интересно окажется, а любой синтез и расчёты в том числе это работа.
    Если задачка (как Вы утверждаете) действительно «простенькая», то можете для расчётов воспользоваться баллистическим калькулятором. Простая программка. Сейчас не помню где лежит, но это не сложно найти.
    А можете не дёргаться и просто изготовить вот такую системку https://picasaweb.google.com/116797237694292543038/Desktop?authkey=Gv1sRgCOid2tKs1-TvsAE#5642994022435544818

  2. Костя. Масса ружья сама по себе дает немного — она только чуть снижает отдачу. Причем, значение массы ружья часто преувеличивают. Не меньшее значение для гашения отдачи имеет форма и материал рукоятки, жесткость хвата и, ГЛАВНОЕ, МАССА САМОГО ОХОТНИКА. Поэтому, отдача при выстреле из, например, «Rob Allen Tuna 140» мной и А.Ефановым, который весит вдвое больше, будет ощущаться очень по разному. Согласись, что прибавка в 0,5-1 кг к массе ружья не сравнима с лишними 10-50 кг массы тела, вдвое более массивными и сильными руками, тонусом мышц плечевого пояса. Это тоже к вопросу об анатомии.

    Уф-ф-ф, Михаил! Как и ты я стреляю ТОЛЬКО с одного оборота. Как и ты ТОЛЬКО интуитивно. Разница в том, что тебя такое ограничение по дальнобойности ЕЩЕ устраивает, а меня УЖЕ нет.
    Поверь, рано или поздно и у тебя накопится КРИТИЧЕСКАЯ МАССА СЛУЧАЕВ, когда стрельба по рыбе из арбалета с дистанции, ограниченной одним оборотом линя, перестанет устраивать.

    МОХ. Отличная ссылка. Она очень хорошо иллюстрирует насколько это простая и компактная штука — роллерган. Особенно при изготовлении из дерева. И насколько выиграшная по разгонным характеристикам.

  3. «…Масса ружья сама по себе дает немного…
    …ГЛАВНОЕ, МАССА САМОГО ОХОТНИКА…»
    «Вы, Шариков, несете чушь. Но самое возмутительное, что делаете это так самоуверенно…» (Булгаков)
    Исходя из твоего посыла все коротышки должны быть мазилами, а жирные боровы на 140кг не имели бы шансов на промах. Глупость в томатном соке.
    По поводу массы ружья и отдачи, — похоже когда в школе все изучали законы Ньютона, тебя половая дизнь закрутила. Наверно только лохи берут тяжелую винтовку, чтоб попасть на 300 метров в пятак. По твоей теории нужно дать маленький пистолетик жирному, и он это сделает с легкостью. 😉
    Ты, Боря, заядлый спорщик с очевидным. Я же тебе весной показал, как Риф на дистанции двух оборотов пробивает мишень и разбивает конец гарпуна об кафельную стену бассейна. Это факт. А то, что тебе не понравилось, как этот гарпун летит, то это исключительно твои субъективные ощущения и нежелание мириться с реальностью, которая противоречит твоим теориям.

  4. Александр, когда берете интервью не перебивайте собеседника и не вставляйте свое мнение пока собеседник его сам не закончил высказывать, очень не культурно и некрасиво!

  5. аху… хорошая передача информативная без воды …. умели раньше делать мда….. 2 года прошло и коментарии любопытные